Челябинск
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Поговорим /
Добавить в избранное
Версия для печати

Финансисты продолжают дорожать


12.05.2008

Финансисты продолжают дорожатьПо данным компании АНКОР, за последний год рост зарплат финансовых директоров составил в среднем 8,9% (см. табл. 1). Среди специалистов ФЭС наибольший рост зарплат отмечается у финансовых аналитиков и финансовых контролеров (на 41,8 и 30,1% соответственно).

Причем если уровень оплаты труда большинства специалистов в российских и западных компаниях сопоставим, то финансовые контролеры в западных компаниях получают в среднем почти в три раза больше, чем в российских, а внутренние аудиторы – примерно в два раза больше. Такая ситуация объясняется тем, что эти специалисты более востребованы в иностранных компаниях, поскольку такие компании в России активно внедряют те же инструменты управления, что и на Западе: системы внутреннего контроля и внутреннего аудита.

Личный опыт

Сергей Овчаренко, финансовый и административный директор по России и странам СНГ ЗАО «Моторола»

С одной стороны, сегодня на рынке достаточно много специалистов, которые обладают навыками, необходимыми внутреннему аудитору: немало финансистов имеют опыт работы в аудиторских компаниях, в том числе «Большой четверки», где у них была возможность получить все необходимые знания. С другой стороны, есть пока дефицит внутренних аудиторов, которые имеют опыт внедрения системы внутреннего аудита, соответствующей требованиям акта Сарбейнса-Оксли. Но это временная ситуация, которая объясняется прежде всего тем, что положения этого акта стали действовать относительно недавно и у нас еще не появилось достаточно специалистов, накопивших подобный опыт.

По данным Юлии Фоминой, партнера компании «Флекс» (Москва), существенно выросли зарплаты специалистов финансового департамента среднего звена – финансовых аналитиков и экономистов: «Например, если средняя зарплата финансового аналитика в западной компании с английским языком была 1500–2500 долл. США, то сейчас работодатель готов платить такому специалисту до 1900–3500 долл. США. Выросли зарплаты и на позиции финансового контролера – в среднем они составляют 4000–5000 долл. США». Велика также востребованность специалистов по МСФО и ГААП США, как отмечает Елена Больше-ченко, эксперт по подбору персонала компании Ventra Employment (Москва): «Опрошенные нами финансовые руководители также подтверждают дефицит данных специалистов. Скорее всего, это связано с общей тенденцией наших компаний к публичности, выходу на IPO. Зарплатные ожидания таких специалистов достаточно высокие: востребованность позволяет им после года работы претендовать на 2000–3000 долл. США».

Если говорить об уровне зарплат в компаниях различных отраслей, то согласно данным табл. 2 на с. 84 наиболее высокие зарплаты у финансовых специалистов в компаниях, производящих товары народного потребления: у финансового директора – 5300, у финансового аналитика – 2000 долл. США. Далее по уровню зарплат идут компании сферы услуг и индустриальные, а вот IT- и телекоммуникационные компании, несмотря на их динамичное развитие, согласно данным компании АНКОР, пока отстают по уровню оплаты труда финансовых специалистов.

Таблица 1 Уровень заработных плат финансовых специалистов в российских и иностранных компаниях

Позиция

Среднемесячный оклад в западной компании

Среднемесячный оклад в российской компании

Динамика за год, %

Финансовый директор

4500

4600

8,9

Главный бухгалтер

3000

2500

20

Супервайзер (бухгалтерия)

1800

1400

10

Бухгалтер

1000

800

27,2

Младший бухгалтер

700

600

21,7

Финансовый аналитик

2100

1700

41,8

Внутренний аудитор

3300

1600

22,4

Финансовый контролер

3000

1100

30,1

По данным регулярного обзора заработных плат кадровой компании АНКОР (данные на ноябрь 2006 года). Все данные представлены в долл. США до вычета налогов. В опросе участвовали 66 компаний

Спрос на финансовых директоров и требования к ним

Поскольку финансовый директор – ключевая фигура в компании, работодатели предъявляют очень высокие требования к соискателям на эту позицию.

Профессиональные навыки

Александр Семенов, руководитель группы «Корпоративные финансы» кадровой компании АНКОР, в числе основных требований к кандидатам на должность финансового директора называет умение управлять финансами компании в условиях стратегического развития, многозадачности и нестандартности. Он подчеркивает, что все более востребован именно производственный опыт, а также опыт работы с современными информационными системами управления. Претендент должен отлично знать не только российские, но и международные стандарты учета и отчетности.

Личное мнение

Вячеслав Гвоздев, советник генерального директора по экономике и финансам ГК «НОВЫЕ ЧЕРЕМУШКИ» (Москва)

В процессе своего профессионального и личностного развития я, действительно, из операционного менеджера стал менеджером стратегическим. Соответственно обязанности мои из чисто калькуляционных преобразовались в стратегические (проектное финансирование, менеджерская работа с рынком капиталов, институциональными инвесторами и т.п.), то есть по большей части творческие.

Сергей Овчаренко, финансовый и административный директор по России и странам СНГ ЗАО «Моторола»

С момента прихода в компанию общий объем моих должностных обязанностей вырос примерно в два раза, но это связано скорее со спецификой работы нашей компании. Добавились административные функции, координация IT-проектов, курирование юридических проектов, контроль вопросов, связанных с корпоративной этикой.

Сергей Астапенко, генеральный директор ООО «Конвертер» (Москва)

Должностные обязанности финансового директора в принципе всегда стандартные: контроль работы финансово-бухгалтерской службы, контроль денежных потоков и себестоимости, эффективное распределение ресурсов компании, финансирование проектов. Обязанности могут различаться в зависимости от рода деятельности компании или от исторически сложившегося их распределения. Так, у меня был опыт работы с одной компанией, в которой главный бухгалтер контролировал денежные потоки и себестоимость, а финансовый директор занимался только финансированием новых и текущих проектов.

Александр Малыгин, генеральный директор ООО «Ледива Росса» (Москва)

Могу перечислить следующие основные требования к финансовым директорам:
– коммуникабельность;
– нестандартность подхода к решению финансовых проблем;
– знание бухучета (на отлично); компетентность в юридических вопросах в своем секторе деятельности;
– организаторские способности;
– зацикленность (в хорошем смысле) на оптимизации (снижении) расходной части бюджета;
– умение «чувствовать» пульс компании, то есть знание предмета деятельности фирмы;
– умение анализировать и прогнозировать финансовые результаты деятельности компании;
– ответственность.

Образование и опыт работы

По словам Ольги Пустоваловой, руководителя группы по подбору финансовых специалистов компании Coleman Services (Москва), идеальный кандидат на позицию финансового директора должен иметь высшее финансово-экономическое образование одного из ведущих вузов России (МГУ, РЭА им. Плеханова, Финансовая академия, ГУ–ВШЭ), а также международный сертификат (ACCA, CPA, CMA). Вместе с тем Елена Больше-ченко, эксперт по подбору персонала компании Ventra Employment (Москва), отмечает, что требования к образованию, напротив, снизились: «Наличие степени МВА вообще не актуально. Да и образование за рубежом, как и западный опыт работы, не является теперь преимуществом. Скорее наоборот, опыт работы за границей рассматривается как недостаточный для работы в условиях российской действительности». Сергей Астапенко, генеральный директор ООО «Конвертер» (Москва), говоря о требованиях к образованию финансового директора, подчеркнул, что его удовлетворит только высшее государственное образование: «Будет ли это образование, полученное в Питере, Москве или Хабаровске, – для меня не принципиально. Также не принципиально наличие МВА. К людям же, которые всячески подчеркивают наличие степени МВА, я отношусь настороженно».

Что касается опыта работы, то по-прежнему актуально наличие опыта в аналогичной отрасли. По словам Александра Семенова, руководителя группы «Корпоративные финансы» кадровой компании АНКОР, важен стабильный опыт, предполагающий и показывающий определенную завершенность действий в компании, выраженную в достигнутых результатах, принесших бизнесу прибыль, успех. Для ряда компаний важным является предыдущий опыт финансового директора в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Таблица 2 Уровень заработных плат финансовых специалистов в компаниях различных отраслей

Позиция

Среднемесячный оклад в компаниях сектора ТНП

Среднемесячный оклад в индустриальных компаниях

Среднемесячный оклад в компаниях сектора IT/Telecom

Среднемесячный оклад в компаниях, предоставляющих услуги

Финансовый директор

5300

4500

3800

4700

Главный бухгалтер

2500

2900

2500

2600

Супервайзер (бухгалтерия)

1500

1700

1400

1600

Бухгалтер

900

1000

850

880

Младший бухгалтер

600

600

650

600

Финансовый аналитик

2000

1800

1800

2300

Внутренний аудитор

2600

1600

1500

1500

Финансовый контролер

2200

3000

1200

2000

По данным регулярного обзора заработных плат кадровой компании АНКОР (данные на ноябрь 2006 год).
Все данные представлены в долл. США до вычета налогов.
В опросе участвовали 66 компаний, из них сектор ТНП - 31, индустриальные - 24, IT - 14, услуги - 28.

Знание языка

Опрошенные нами кадровые агентства отмечают, что сегодня практически все работодатели предъявляют высокие требования к финансовому директору в плане уровня владения английским языком. «Прежде всего это связано с тем, что финансовый директор должен активно взаимодействовать с менеджментом головного офиса компании, который часто находится за границей», – объясняет Ольга Пустовалова, руководитель группы по подбору финансовых специалистов компании Coleman Services (Москва).

Личные качества

Практически все кадровые агентства и руководители компаний отмечают среди востребованных личных качеств соискателей на позицию финансового директора такие, как умение быстро ориентироваться в сложной ситуации, стратегическое мышление, организаторские и управленческие способности. Сергей Астапенко, генеральный директор компании «Конвертор» (Москва), добавляет, что «у финансового директора должны быть личные качества чекиста: холодная голова, горячее сердце и чистые руки».

Сколько стоит финансовый директор

По мнению Елены Большеченко, эксперта по подбору персонала компании Ventra Employment, финансовый директор, соответствующий самым высоким требованиям, может стоить 5–15 тыс. долл. США в месяц.

Максим Гвоздев, генеральный директор Lean4systems Group, считает, что в зависимости от оборота компании и штатной численности подразделений, контролируемых финансовым директором, его годовой доход должен составлять от 50 до 120 тыс. долл. США, то есть 4–10 тыс. долл. США в месяц.

Дмитрий Костылев, генеральный директор ООО «Объемный мир»: «Если говорить о текущей ситуации, то естественно, что самый высокий уровень доходов у финансовых руководителей, работающих в финансовой сфере, энергетической отрасли, металлургии – высокомаржинальных сегментах экономики, – может варьироваться от 10 до 50 тыс. долл. США в месяц. Меньше заработная плата финансовых директоров в торговле, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, транспорте и пр. В этих сегментах их доход составляет от 3 до 15–20 тыс. долл. США. Что касается адекватности уровня оплаты труда CFO, то я считаю реальным и экономически обоснованным тот, который устанавливает рынок».

Валерий Темкин, генеральный директор НПП «Люмен», предлагает для определения уровня зарплаты финансового директора пользоваться эмпирической формулой: месячный оклад финансового директора = 2000 у.е. + 0,01% от годового оборота компании, где 1 у.е. = 30 +- 2 руб.

Региональные особенности

Не секрет, что уровень оплаты труда специалистов в регионах достаточно существенно отличается от столичного. Для того чтобы сравнить зарплату финансовых специалистов в Москве и регионах, мы обратились к данным кадровых агентств. Компания АНКОР провела исследование на основе данных cвоих региональных офисов по всей России, в котором учитывалась среднемесячная сумма компенсаций (оклад плюс премии), предлагаемая работодателями в регионах таким специалистам, как главный бухгалтер, бухгалтер, менеджер по продажам и т.д. Хотя финансовые директора и специалисты ФЭС в этом исследовании не рассматривались, оно позволяет сделать выводы об общем соотношении московских и региональных зарплат (см. рисунок).

Вместе с тем, по данным Екатерины Мазовецкой, руководителя проекта по исследованию рынков компании «АПРАЙТ» (справочник «Зарплаты Урала»), среднерыночное значение месячной зарплаты финансовых директоров Уральского региона близко к уровню зарплат их столичных коллег и варьируется в зависимости от размера бизнеса: от 43 750 руб. (в малом бизнеса) до 65 и 149 тыс. руб. (в среднем и крупном бизнесе соответственно). Данные о зарплатах других финансистов в регионе представлены в табл. 3.

Таблица 3 Средний уровень заработных плат финансистов в Уральском регионе

Должности

Средний уровень зарплат финансовых специалистов, руб.

Екатеринбург

Челябинск

Пермь

Главный бухгалтер<1>

38 100

27 000

34 200

Зам. главного бухгалтера

22 000

16 600

20 986

Начальник ПЭО

28 800

22 500

21 000

Начальник финансового отдела

27 500

23 700

21 750

Финансовый менеджер

16 000

16 500

20 600

Внутренний аудитор

24 850

19 800

17 250

Экономист

12 000

9750

9791

Бухгалтер

13 000

9208

11 448

<1> Данные по главным бухгалтерам, которые работают в компаниях с оборотом 200-3000 млн руб. Исследование компании «АПРАЙТ»

Перспективы

По мнению опрошенных нами кадровых агентств, в 2007 году уровень зарплат на рынке финансовых специалистов будет по-прежнему расти, хотя, возможно, и не такими быстрыми темпами. Специалисты компании Ventra Employment считают, что зарплаты финансовых специалистов вырастут в новом году приблизительно на 20%: «Говорить о «потолке» сложно, так как этот показатель зависит от многих факторов: задач, для решения которых приглашается специалист, его собственных зарплатных ожиданий, зарплатных возможностей работодателя, в целом ситуации на рынке».

 


Рисунок Усредненное соотношение уровня оплаты труда специалистов по регионам по сравнению с Москвой

Представители кадровых агентств уверены, что для финансового директора с опытом работы от пяти лет, умеющего решать стратегические задачи, с хорошим знанием международных стандартов и английского языка, а также ERP-систем, трудоустройство не должно стать проблемой. Однако пока готовился этот материал, на форуме сайта нашего журнала www.fd.ru завязалась дискуссия о проблемах трудоустройства, в ходе которой выяснилось, что немало финансовых директоров, отвечающих всем вышеназванным требованиям, не могут найти работу. О причинах этого явления, а также о том, как действовать профессиональному финансовому директору, планирующему найти хорошую работу, мы расскажем на страницах нашего журнала.

Финансовый директор.


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год