Челябинск
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Поговорим /
Добавить в избранное
Версия для печати

Как найти ценный кадр


19.06.2008

Как найти ценный кадр
Чтобы получить бесценного сотрудника, мало давать объявления в газетах, на сайтах или задействовать базы кадровых агентств. Поиск креативных людей должен быть креативным.

Те, кто ищут всех, как правило, не находят никого. Людей творческих и неординарных бывает сложно даже просто заманить на собеседование, а не то что переманить к себе. "Так сложилось, что я за последний год трижды менял работу,— рассказывает Андрей Дорохов, который сам себя в профайле на LinkedIn характеризует как "специалист по продажам, который делает людей счастливыми".— Несмотря на это я не чувствую неуверенности — специалисты моего уровня нарасхват. Меня скорее удивило то, что пусть редко, но есть еще компании, которые предлагают мне позвонить им и договориться об интервью или назначают его в разгар рабочего дня". Такой подход, считает Дорохов, не годится даже для среднего персонала, не говоря о hi-executive. "Как работодателю интересно читать необычное, выделяющееся из общей массы резюме, так и мне важно, чтобы описание вакансии и то, как проводится интервью, не были банальными",— объясняет он.

Познакомлюсь с заместителем
Представители многих компаний говорят о том, что ищут сотрудников на непрофильных сайтах: в социальных сетях, таких как "Одноклассники.ру", LieveJournal и через службы интернет-знакомств. Корреспондент СФ решил опробовать этот метод на себе и создал специальные аккаунты на популярных сайтах.

Составив свой портрет из одних достоинств, подобрав самые красивые и эффектные фотографии, я запустила эту "утку" на неделю в сеть. Ни знание пяти европейских языков, ни фраза о том, что ищу "новую интересную работу — дело всей своей жизни", которой я готова посвящать буквально круглые сутки и рассмотрю любые предложения, не обеспечили мне ожидаемого успеха на рынке труда. Правда, если бы стояла задача стать содержанкой или любовницей, это бы удалось с легкостью: более 400 респондентов предложили мне поработать в сфере оказания интимных услуг. Среди разнообразных извращенцев одно предложение не скабрезного характера все же поступило: на сайте Mamba.ru Вадим Ш., топ-менеджер одной из крупных телекоммуникационных компаний, пожелавший сохранить анонимность, решил найти себе заместителя и руководителя PR-департамента. "Мне важно, чтобы человек был мне по душе и внешне, и по личным качествам,— объяснил он свой метод поиска персонала.— Когда с человеком работаешь бок о бок, он должен быть симпатичен. Мне не нужен человек, работающий просто за зарплату и в душе меня ненавидящий".

Анкета, размещенная на сайте знакомств,— своего рода презентация. Человек демонстрирует свое умение создавать образ, а в переписке показывает, способен ли он выстраивать коммуникации. Как считает Вадим Ш., заместитель должен быть очарован своим начальником как личностью и "гореть" общим делом, а формальности (образование и даже опыт работы) большого значения не имеют. После двух-трех дней переписки он приглашает кандидаток на собеседование (правда, пока что поиски успехом не увенчались.

Реальное предложение
"Мы поняли, что нужные нам люди живут в Сети, это для них привычная среда, которой они доверяют,— рассказывает Елена Бершачевская, руководитель отдела PR и рекламы кадрового агентства "Контакт" о запущенной в марте программе "Стань звездой бизнеса".— Поэтому вместо обычной презентации нашей graduate-программы мы запустили игру в интернете". Таким игровым способом кадровики решили привлечь персонал для собственной компании. При скромных затратах на создание и раскрутку (в целом бюджет акции составил $10 тыс.) результаты впечатляют: за первые две недели отбора на конкурс пришло 685 обращений из 50 регионов. "Представьте, сколько времени и денег мы бы потратили, если бы объезжали крупнейшие вузы страны",— говорит Елена. Шоу "Стань звездой бизнеса" было запущено совместно с недавно появившимся рекрутинговым сайтом Funkyjob.ru, который предоставил техническую площадку для проведения кастинга в сети и онлайн-общения. Шоу состоит из следующих этапов: заполнение анкеты, тестовое задание, групповое интервью, деловая игра, беседа с генеральным директором. В итоге в начале мая 30 лучших студентов станут стажерами компании "Агентство Контакт".

По замыслу "Агентства Контакт" FunkyJob.ru станет площадкой для системы блогов, в которых участники конкурса будут рассказывать о своих "приключениях". Все общение жюри и участников шоу проходит в режиме онлайн, на сайте обсуждаются волнующие обе стороны вопросы, кандидаты делятся своими впечатлениями после прохождения этапов. Там же размещаются списки прошедших и их результаты, проводится конкурс на лучший вопрос организаторам игры. "Члены жюри в нашем реалити-шоу — сами не так давно были студентами, они прошли graduate-программу и стали яркими сотрудниками "Агентства Контакт",— говорит Бершачевская.— Сама программа была запущена в агентстве более пяти лет назад, она позволяет студенту третьего-пятого курсов и недавним выпускникам попасть в "Агентство Контакт" и, став рекрутером, пройти семь ступеней от стажера до партнера компании". На данный момент семеро бывших стажеров, принявших участие в игре, уже стали руководителями департаментов, причем самые успешные из них прошли этот путь всего за два года.

Зашифрованные вакансии
"Обязательное отсутствие высшего образования по специальности "дизайн". По знаку зодиака: Дева, Стрелец, Скорпион, Водолей. Возраст до 25 лет. Не москвич. Огромное, непреодолимое, почти пугающее желание у нас работать" — такое описание вакансии сопровождает предложение нарисовать промосайт летающих тарелок, размещенное на портале Look at me. При помощи этого задания здесь ищут веб-дизайнера. Человеку "не в теме" сложно разобраться, что это за портал: со странными фотографиями под заголовком "Почему бы не чихнуть?" и сказкой "Репка" по-японски.

Антон Гладкобородов, руководитель разработки проекта Look at me, характеризует его как онлайн-СМИ с элементами социальной сети, где публикуется разнообразная информация о дизайне, моде, музыке, ивентах, рассчитанное в первую очередь на творческих людей. Он считает, что на одном языке надо разговаривать не только с аудиторией, но и с будущими работниками — отсюда такое заигрывание с кандидатами. Этот метод проект использует и буквально: например, вакансия программиста описана на языке программирования.

"Человек, который понимает, что это за набор знаков и цифр, заинтересуется и будет расшифровывать задачку, еще не зная, что там будет надпись "Ждем на работу классного кодера",— объясняет Антон.— Даже если он не планировал искать работу, Look at me как минимум зафиксируется у него в памяти как интересная компания, куда можно пойти работать самому или порекомендовать ее друзьям".

Одними из первых таким способом, когда даже объявление о вакансии представляло собой своего рода тестовое задание, воспользовались компании Google и EACanada, разместив в городах билборды с шифровками. Благодаря такому подходу руководство компании, ищущей персонал, не будет зря тратить время на людей "не в теме" и тех претендентов, кто недотягивает по профессиональным навыкам. В Look at me людей выбирает тот, кому предстоит руководить новым сотрудником. "Подбор представителя творческой профессии можно доверить лишь тому человеку, с кем он непосредственно будет работать",— считает Антон. Поэтому в компании нет отдельного директора по персоналу, а кадровые агентства не привлекаются к поиску. Кадровик не сможет адекватно оценить тестовое задание или интервью так, как это сделает специалист творческой специальности, считает Антон. Кроме того, важно, чтобы коллеги в креативной команде были "на одной волне".

Агент под прикрытием
"Люди в нашей отрасли консервативны, не стремятся переходить в другие сети и неохотно идут на контакт,— рассказывает Тимур Шакая, директор сети аптек "Горздрав".— Большая часть кадровых агентств сразу отказалась работать с проектом, поскольку он затратный по времени и сложный, а за три месяца размещения объявлений мы получили минимальный отклик и не смогли отобрать ни одного стоящего сотрудника". Поиск сотрудников в отрасли с дефицитом свободных кадров заставляет компании прилагать особые усилия, чтобы переманить тех, кто работает у конкурентов. Столкнувшись с этой проблемой год назад при создании сети аптек "Горздрав", Тимур Шакая решил нанять "подставных покупателей", которые не только испытывали бы на прочность нервы фармацевтов, но и, составив анкеты существующих аптек, добывали контакты нужных специалистов.

По оценке экспертов фарминдустрии, лишь около 3% выпускников со специальностью "фармацевт-провизор" идут работать в аптеки, а 97% стремятся устроиться медпредставителями или уходят в другие отрасли. Тогда было принято решение набрать 20 студентов, которые под руководством двух опытных рекрутеров отправились обходить аптеки города и "проверять" фармацевтов. Они изображали придирчивых покупателей и засыпали людей за стойкой глупыми вопросами, проверяя таким образом, насколько человек в стрессовой ситуации готов общаться с клиентом доброжелательно и компетентно. "Тем, кто прошел первый этап отбора, мы звонили и приглашали прийти на встречу получить премию "Лучшему фармацевту",— рассказывает Шакая.— И в процессе разговора предлагали сменить работу". За три месяца компания получила отклик от 50 человек, 30 из которых были зачислены в штат. За каждого пришедшего на интервью студенты получили по $200 (для сравнения: кадровое агентство за нанятого сотрудника получает месячную зарплату по этой позиции, то есть около 25-30 тыс. руб.). "Стоимость такого контакта получается достаточно высокой, зато эффективность достигает 60%,— объясняет Тимур.— Размещение вакансий в ведущих СМИ за три месяца обошлось почти в $10 тыс., но не дало результата". Как считает Тимур, подобный метод переманивания у конкурентов лучших сотрудников хорошо работает разово, когда нужно в сжатые сроки набрать большое число рядовых работников.

"Тетрис" для рекрутера
По словам Алексея Лимонова, директора по маркетингу компании "Кухнистрой", хороший дизайнер или консультант по продаже кухонь может легко за год заработать миллион самых настоящих, не игровых рублей, а то и три. "Создавая флеш-игру "Катрис", мы хотели в первую очередь привлечь внимание профессионалов из других компаний к тому, что даже если у них сейчас все хорошо, есть место, где лучше и где платят больше",— рассказывает он. Когда у человека есть стабильная работа с достойной оплатой, он чаще всего даже не интересуется тем, что на рынке могут существовать еще более привлекательные предложения. Чтобы показать такое "светлое будущее", в ближайшие недели на корпоративном сайте "Кухнистроя", различных мебельных порталах, сетевых ресурсах, связанных с подбором кадров, и просто игровых и развлекательных сайтах появится специфический "тетрис", в котором надо будет правильно собрать из падающих деталей кухню,— "Катрис". Он рассчитан на тех, кто разбирается в тонкостях правильного планирования кухонь.

"Успешно пройдя все три уровня, игрок набирает один миллион условных рублей и предложение заработать такую же сумму в реальной жизни,— объясняет Алексей.— По ссылке, которая открывается в конце игры, он попадает в раздел вакансий нашей компании и может заполнить анкету как кандидат на должность дизайнера или консультанта". Таким образом в "Кухнистрое" планируют привлечь уже состоявшихся специалистов. Необходимость набора новых людей существует постоянно, во-первых, в связи с расширением, во-вторых, когда сотрудники уходят по личным или семейным обстоятельствам, например в декретный отпуск. По словам Лимонова, игра создавалась силами отдела, по сути работающего внутри компании как самостоятельное рекламное агентство. Поэтому единственные затраты — зарплата штатным сотрудникам. Возможно, дополнительные расходы появятся при размещении "Катриса" в Сети.

Эйчарики на воздушном шарике
В ближайшее время на улицах Москвы появятся огромные воздушные шары с лозунгами компании "PROПАГАНДА". "Мы решили совместить поиск новых сотрудников с промоушеном нашей компании",— рассказывает Алена Костюкевич, руководитель отдела по работе с персоналом рекламного агентства "Пропаганда". "Мы хотим сохранить эффект неожиданности, поэтому что именно будет написано на шарах, можно будет узнать только во время акции",— говорит Алена. Под шарами случайным прохожим будут предлагать сфотографироваться на поляроид и заодно сразу использовать снимок для поиска работы: вложить его в специальный кармашек анкеты со своими данными. "Расчет идет на то, что сейчас поляроид — это уже раритет. Людям интересно подержать его в руках, вспомнить, как делаются снимки, наблюдать, как они мгновенно проявляются,— рассказывает Костюкевич.— Мы специально не стали привлекать профессионального фотографа: люди будут вовлекаться в акцию, получится своеобразный флешмоб на улицах города".

Фотографируясь, люди будут собираться "под воздушными шариками" в небольшие группы. В "Пропаганде" планируют убить двух зайцев сразу: привлечь внимание потенциальных клиентов и прессы и найти новых сотрудников на самые востребованные позиции. Компания растет, число проектов увеличивается, поэтому постоянно есть необходимость в новых сотрудниках в отделах мониторинга, аналитики и работе со СМИ. За счет флешмоба в "Пропаганде" рассчитывают не только закрыть около пяти существующих вакансий, но и собрать контактную информацию с большого числа людей, которых можно будет при необходимости попробовать привлечь на работу в будущем. Поскольку "проводить" акцию будут фактически сами прохожие, то все затраты компании уложатся примерно в $2-3 тыс.: производство анкет и шаров, покупка фотоаппаратов и наем промоутеров.

Настреляй себе сотрудников
"В нашей компании многие любят эту игру. До этого мы пять раз принимали участие в "Больших пейнтбольных маневрах" и уже успели заметить, что среди любителей пострелять много айтишников",— рассказывает Дмитрий Лавров, президент компании Webexpert. Он организовал привлечение новых сотрудников прямо на пейнтбольном поле боя. Еще перед началом "Маневров", проанализировав состав участников, Дмитрий понял, что минимум 30% игроков заняты в сфере информационных технологий. Заманчивая аудитория, особенно если учесть, что на десятые, юбилейные, игры собралось более 2,5 тыс. человек. "Изначально были сомнения, стоит ли затевать вербовку, то есть наводить людей на мысли о работе в тот момент, когда они пришли расслабиться и отдохнуть,— признается Лавров.— Опасения не оправдались: успех превзошел все ожидания". Способ привлечь к себе внимание и рассказать сразу большому числу специалистов об имеющихся вакансиях в Webexpert выбрали тоже необычный: между штабами "красных" и "белых" (по сюжету играли в Гражданскую войну) был разбит лагерь, откуда эффектные девушки, блондинка и брюнетка, выезжали к "врагам" на квадроциклах. "Они не просто разбрасывали листовки и уезжали, их задачей было заинтересовать, рассказать о вакансиях, ответить на вопросы,— делится ноу-хау Дмитрий.— Появление вызвало настоящий ажиотаж, люди с удовольствием заводили с менеджерами разговор — и не только чтобы просто узнать их личный номер телефона".

В итоге этой акции, организация которой обошлась компании в 160 тыс. руб., Webexpert закрыл четыре из шести вакансий, около 20 человек проявили интерес к поступившим предложениям, часть из них была приглашена на интервью. Причем, по словам Лаврова, те, кто стал сотрудником Webexpert,— не просто хорошие программисты, а именно те, в ком компания остро нуждалась: специалисты с нестандартным мышлением и оригинальными взглядами. Им предстоит работать над новым проектом Webexpert (его содержание пока держится в секрете). "Мы выйдем летом на рынок с продуктом, которого еще не было. А чтобы его сделать, нам нужны люди "схожей души" и при этом неординарные",— пояснил Дмитрий Лавров.


Секрет фирмы.


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год