Челябинск
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Поговорим /
Добавить в избранное
Версия для печати

Как финансовому директору найти хорошую работу


14.07.2008

Как финансовому директору найти хорошую работуПроблема поиска работы актуальна не только для специалистов, но и для топ-менеджеров, в том числе финансовых руководителей. Чтобы найти интересную работу с достойной заработной платой, финансовому директору не стоит пассивно ожидать предложений со стороны, нужно самому активно включаться в поиск.

Верный путь для поиска


Процесс трудоустройства финансового директора занимает примерно от трех месяцев до полугода, а то и больше. Причем срок не всегда зависит от квалификации, опыта и других характеристик соискателя. По-настоящему интересные предложения работы встречаются не так часто, как хотелось бы, поэтому имеет смысл использовать все доступные методы поиска: через кадровые агентства, партнеров по бизнесу, однокурсников.

Ольга Боронина: Я бы поставила на первое место такой способ трудоустройства, как налаживание дружеских контактов с контрагентами и партнерами (банками, консалтинговыми и аудиторскими компаниями). Они не только могут стать потенциальными работодателями, но и порекомендовать вас другим компаниям.

Вячеслав Гвоздев: Действительно, от консалтинговых компаний поступает много интересных предложений о работе, поскольку для поддержки и дальнейшего развития реализуемых ими проектов требуются квалифицированные специалисты. Таким образом, работодателями выступают не сами консалтинговые компании, а их клиенты. Однако стоит отметить, что подавляющее большинство подобных предложений подразумевает работу в региональных компаниях.

Хотел бы отметить важность дружеских связей не только с партнерами по бизнесу, но и со знакомыми, приобретенными, например, в процессе образования. В будущем это обязательно оправдается. Например, четыре года назад я получал дополнительное образование. Два года назад именно благодаря коллегам по обучению получил свою новую работу.

Сергей Овчаренко: Я скептически отношусь к поиску работы через знакомых, поскольку крупные и серьезные компании обычно работают через профессиональных хедхантеров. Разумеется, идеально, если кадровые агентства предлагают интересную вакансию в тот момент, когда сам задумываешься о смене работы. Подобная ситуация предоставляет соискателю определенные преимущества в переговорах об условиях трудоустройства. Если же предложений не поступает, имеет смысл самому обратиться в кадровое агентство. Желательно контактировать с ограниченным количеством рекрутеров, чтобы на рынке не создалось впечатление, будто ты срочно хочешь сменить работу, словно бежишь от чего-то.

Наталья Захарова: По моему опыту, наиболее эффективный способ поиска – через агентства по подбору персонала. Причем хорошо бы завести личный контакт внутри агентства, среди его менеджеров, чтобы вас воспринимали как личность, а не строчку в базе данных соискателей. Если хедхантер станет вашим союзником, то поможет найти интересное предложение.

Второй по эффективности способ – самостоятельно направлять свое резюме на вакансии, размещенные кадровыми агентствами или прямыми работодателями на специализированных сайтах в интернете. При этом нет смысла откликаться на все вакансии. Обращайте внимание на информацию в описании вакансии (о компании и требованиях к кандидату на позицию финансового директора) – на ее основании можно сделать выводы об уровне компании, ее менеджменте.

Вячеслав Гвоздев: Довольно важно быть публичным человеком. Не упускайте возможности раскрыть свои профессиональные навыки на страницах деловой прессы, выступайте на конференциях, оставляйте о себе информацию на специализированных сайтах, как, например, портал сообщества менеджеров E-xecutive.ru. Это работает на вашу карьеру не меньше, чем дружеские связи.

Как строить отношения с агентством

Поскольку для агентств по подбору персонала основные клиенты – компании-работодатели, то не стоит ожидать от них внимательного отношения и индивидуального подхода к соискателям. Финансовым руководителям лучше занять активную позицию в общении с агентствами.

Елена Корнеева: До некоторого времени я меняла работу с подачи профессиональных рекрутинговых агентств – они сами выходили на меня и делали предложения. Когда же я обратилась к ним, оказалось, что даже самым известным агентствам не хватает профессионализма.

Например, агентство публикует открытую вакансию, в которой описываются требования к кандидату. Понимая, что мой опыт работы позволяет удовлетворить пожелания потенциального работодателя, я посылаю свое резюме на соответствующую позицию. Однако никакого ответа не получаю. Звоню в агентство, желая убедиться, что резюме получено.

Практически всегда ситуация развивалась по одному сценарию. Представитель агентства в течение 3–5 минут ищет мое резюме, найдя, радостно сообщает, что я подхожу и необходимо организовать встречу. Для меня до сих пор остается загадкой, почему такое происходит, ведь агентство материально заинтересовано закрыть позицию. Поэтому, если вы находитесь в активном поиске и ищете работу через агентства, будьте настойчивы.

Сергей Овчаренко: Соискателю непросто добиться плодотворного сотрудничества с рекрутинговым агентством. Агентства заинтересованы прежде всего в скорейшем удовлетворении потребностей работодателей. Отсюда их торопливость и неразборчивость. Очень ценно, если вы лично знаете ведущих хедхантеров, которые дорожат своей репутацией, качеством услуг и не будут ради факта сделки навязывать работодателю неподходящих по каким-то параметрам кандидатов. Если же вам предлагает вакансию неизвестное на рынке агентство, то прежде чем соглашаться на встречу, узнайте, сколько времени оно работает с данным клиентом, какие вакансии были заполнены, что говорят нанятые через агентство люди, какая атмосфера и культура в компании. По ответам можно будет составить представление, насколько внимательно рекрутеры относятся к отбору кандидатов и работе с клиентом.

Ирина Гриднева: К сожалению, многие агентства не считают нужным не только сообщить соискателю после интервью о том, почему он не подошел работодателю, но и о самом отказе принимать его на работу. Обратную связь наладить сложно, но стоит попытаться, например, сотрудничая с агентством по другим вопросам. Поэтому не нужно отказываться, если агентство просит порекомендовать кого-то из бывших коллег или знакомых на вакансии, по которым ведется прямой поиск.

Дмитрий Филатов: Даже если после первого интервью, организованного агентством, не будет ответа от работодателя, то в дальнейшем сотрудничать с агентством будет легче. Все агенты, с которыми я общался по поводу собственного трудоустройства, потом обращались ко мне с просьбой порекомендовать кого-нибудь для определенной вакансии. Выполнение подобных просьб позволяет наладить партнерские отношения с агентством, в рамках которых можно и самому предъявить требования к следующей позиции.

Дмитрий Письменный: Я только однажды нашел новую работу через кадровое агентство, да и то благодаря тому, что мною занимался лично собственник агентства. Во всех остальных случаях я всегда общался напрямую с работодателем. Меня не устраивают непрофессионализм и невнимательное отношение кадровых агентств к соискателям. Большинство рекрутеров совершенно не вникают в суть требований к финансовым директорам и ориентируются на шаблоны. Их задача – собрать базу данных более или менее подходящих кандидатов и передать ее заказчику-работодателю.

Вячеслав Гвоздев: Мой совет: не пожалейте сил на подготовку резюме. Составить правильное резюме – сродни искусству. В нем необходимо не только кратко описать свое образование и опыт работы, но и расставить так называемые «крючки»: ключевые слова, способные выделить вас из массы других соискателей: ERP, KPI, ABC, IPO и пр.

Ольга Боронина: Не составляйте обширного резюме, постарайтесь ограничиться одной страницей. Экономьте время работодателя, поставьте себя на его место. Информация со второго и последующих листов совершенно не запоминается. Не нужно подробно расписывать, в каких компаниях вы работали, сосредоточьтесь на последнем месте – каких результатов достигли, какими профессиональными достижениями гордитесь.

Дмитрий Письменный: Имейте в виду, что ваши знания и квалификация должны быть подтверждены документально. В частности, сертификат по английскому языку, международные профессиональные сертификаты (АССА, CFA, CIPA и т.п.) – знак качества для кадрового агентства. При наличии подобных документов работа с агентством сложится более эффективно.

Собеседование: правила хорошего тона

Хорошо, если на первом собеседовании соискателю удастся поговорить с генеральным директором или собственником компании-работодателя. Однако в большинстве случаев его проводит глава HRдепартамента. Но и в беседе с ним имеет смысл не только рассказать о себе, но и постараться получить максимум информации о компании.

Хотелось бы отметить важность дружеских связей не только с партнерами по бизнесу, но и со знакомыми, приобретенными, например, в процессе образования

Сергей Овчаренко: Перед интервью необходимо из открытых источников собрать информацию о потенциальном работодателе. Во время интервью важно правильно представить свои профессиональные достижения и карьерный путь. Самое главное, что нужно выяснить, – какие ожидания связывает потенциальный работодатель с наймом на позицию, причем не только в узкопрофессиональном смысле, но и в контексте развития бизнеса, по крайней мере в среднесрочной перспективе.

Многие агентства не считают нужным не только сообщить соискателю после интервью о том, почему он не подошел работодателю, но и о самом отказе принимать его на работу

Дмитрий Филатов: Не забывайте, что новая работа – это, прежде всего, ваш личный выбор. Затянувшийся поиск еще не повод принимать поспешные решения. Задавайте любые вопросы, чтобы понять, интересует ли вас работа в этой компании. Спросите, чего ожидает работодатель, какие цели и задачи стоят перед кандидатом на данную позицию. Во-первых, станет ясно, подходит ли вам вакансия. Во-вторых, информацию о себе можно представить уже с учетом будущих задач.

Ольга Боронина: Помимо основных моментов, которые нужно узнать – цели, задачи, объем работы, – важно получить хотя бы общее представление о стратегии развития компании (насколько это возможно, на первом же интервью). Финансовый директор ответственен не только за финансовое состояние компании, но и за правильность многих управленческих решений в ней. Если же у собственников нет четкого понимания стратегии развития компании, их решения необоснованны и сиюминутны. А финансовый директор, выполняя их, рискует своей репутацией. Узнайте, каков механизм принятия и согласования решений в компании1.

Наталья Захарова: Не стесняйтесь спрашивать работодателя – зачем. Например, зачем указали среди требований к соискателю на позицию финансового директора наличие MBA, сертификат ACCA, опыт проведения IPO. По ответам можно многое узнать о системе управления в компании, о ее собственнике и генеральном директоре. Если в компании пока нет порядка и предстоит много работы, но ее собственник понимает, куда нужно двигаться, и готов довериться мне как специалисту, то для меня это правильный работодатель. Если же он просто следует моде и только поэтому хочет, чтобы новый финансовый директор обладал различными дипломами и сертификатами, но при этом не готов поставить задачи, соответствующие запрошенному уровню квалификации, такой вариант меня не устраивает.

Ирина Гриднева: Не допускайте «перехода на личности» при прохождении интервью. В моей практике были крайне жесткие собеседования. На одном из них представитель компании в течение нескольких часов искал недостатки сначала в моей профессиональной биографии, а потом в личной. Постарайтесь абстрагироваться, держите себя в руках и не поддавайтесь на провокации. Это поможет собраться и правильно ответить на вопросы.

Елена Корнеева: Хочу привести показательный пример из собственной практики. Я проходила интервью в одной известной компании. Оно началось словами: «Резюме мы ваше не читали, да и читать его неинтересно», и продолжалось в том же духе в течение часа. После этого интервью у меня был сильнейший стресс, и только потом я узнала, что как раз и проходила так называемое стрессовое интервью. В итоге выяснилось, что я успешно его прошла, и работодатель сделал мне предложение о найме, от которого я отказалась. Мне будет некомфортно работать в компании, где практикуется подобный стиль общения.

Совет коллегам: если вы почувствуете, что интервью переходит в разряд стрессовых, то стоит, во-первых, уточнить это у интервьюера в явном виде, а во-вторых, предложить своему визави изменить стиль проведения интервью. Даже если он откажется, у вас будет возможность оценить ситуацию и решить, стоит ли закончить встречу или продолжить ее, мобилизовав свои силы. Уважайте себя, и это почувствуют окружающие.

Помоги себе сам


Работодатели достаточно консервативны и, как правило, ищут финансовых директоров с определенным опытом, как профессиональным, так и отраслевым. Чем более разносторонен опыт финансового руководителя, тем более востребован он на рынке.

Наталья Захарова: Те, кто ведет предварительный отбор кандидатов, практикуют формальный подход – оценивают не потенциал финансового директора, а фактический опыт.

Если есть опыт осуществления проектов автоматизации или трансформации отчетности, то, скорее всего, предложат решить те же самые задачи. Аналогично трудно сменить отрасль, например перейти из сферы услуг в производственную компанию. Все это существенно затрудняет процесс поиска.

Если вы на интервью почувствуете, что оно переходит в разряд стрессовых, то стоит, во-первых, уточнить это у интервьюера в явном виде, а во-вторых, предложить своему визави изменить стиль проведения интервью

Дмитрий Филатов: На мой взгляд, результаты поиска новой работы и затраты времени на него во многом зависят от того, каким образом финансовый директор совершенствует свою профессиональную квалификацию. Это касается и дополнительного образования, и освоения новых участков работы, например внедрения информационных систем, руководства отделом закупок. Не избегайте новой, дополнительной ответственности, полученный опыт с большей вероятностью окажется востребованным на рынке труда.

Материал подготовила Инна Клёнова,  Финансовый директор.


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год