Челябинск
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Мировые новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

Мир верит журналистам вдвое больше, чем политикам. Согласно данным агентства Gallup

19.09.2005
Опубликованы результаты одного из крупнейших международных опросов общественного мнения, проведенного американским исследовательским агентством Gallup в рамках программы BBC World Service "Кто правит вашим миром?". Как показал опрос, большинство людей считают, что правительства их стран не выполняют волю своих избирателей, а сами политики меньше всех других членов общества достойны доверия.

Опрос общественного мнения проводился в 68 странах мира. С мая по август в шести регионах – Северной и Латинской Америке, Европе, Африке, странах Азиатско-Тихоокеанского региона и странах СНГ – были опрошены более 50 тысяч человек. В опросе не участвовали лишь жители Китая и арабских стран (кроме Египта). Авторы проекта поставили перед собой грандиозную задачу: ответить на вопрос, кто в действительности оказывает наибольшее влияние на мир. Одной из частей этого масштабного проекта и стал опрос общественного мнения, участники которого отвечали на вопросы "Управляется ли ваша страна в соответствии с волей народа?", "Насколько честные и свободные выборы проводятся в вашей стране?", "Кому вы доверяете больше?", "Кому бы вы дали больше власти в вашей стране?", "Кто оказал наибольшее влияние на ваши решения в минувшем году?", "Что для вас важнее: национальность, религия, регион проживания?".

Выяснилось, что люди не очень хорошо относятся к своим правительствам. Меньше всего доверяют руководителям государств жители СНГ: 73% опрошенных считают, что их страной не управляют в соответствии с волей народа. Аналогичных взглядов придерживаются 65% опрошенных европейцев, 60% североамериканцев, 61% африканцев, 65% жителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона и 69% – Латинской Америки.

Тех, кто считает, что выборы в их странах проводятся честно и справедливо, и тех, кто с этим не согласен, примерно поровну. 47% опрошенных удовлетворены выборами, а 48% – нет. Больше всего в честности выборов уверены граждане европейских государств (61%), из них больше всего доверяют выборам скандинавы (82%). Их точку зрения разделяют 55% североамериканцев и 34% африканцев. На постсоветском пространстве уровень доверия к выборам самый низкий: лишь 25% респондентов из стран СНГ удовлетворены качеством выборов в своих государствах.

В вопросе "Кому вы доверяете больше?" предлагались несколько вариантов ответа: политики, религиозные деятели, военные/полиция, журналисты, бизнесмены. Как показал опрос, меньше всего в мире доверяют политикам – 13%. При этом в странах Северной Америки политикам доверяют 23% опрошенных, в Европе и СНГ – по 10%, а самое низкое доверие к политикам в странах Латинской Америки – 4%. Наибольшим доверием в мире пользуются религиозные деятели – 33%, за ними следуют военные/полицейские – 26%, журналисты – 26%, деловая элита – 19%.

Среди тех, кому необходимо дать больше власти, лидируют представители интеллигенции: писатели и ученые. Большинство опрошенных (35%) считают, что представители этих профессий вполне заслуживают больших властных полномочий. На втором месте стоят религиозные лидеры – их наделить большей властью хотят 25% респондентов. Причем в Африке в пользу религиозных деятелей высказались 76% опрошенных, а в странах СНГ – всего 10% респондентов. 20% опрошенных высказались за то, чтобы большей властью наделить журналистов.

Самое значительное влияние на принятие решений в минувшем году оказали члены семей опрошенных, влияние друзей оказалось незначительным, а религиозных лидеров практически незаметным. Мнению родных доверяют 80% жителей Азии, 70% жителей СНГ, 61% европейцев и только 35% американцев. Многие американские респонденты говорили, что в последнее время чаще следовали советам военных или полицейских.

Наиболее важными элементами самоопределения для людей разных стран являются национальность и религия, а место проживания особого значения не имеет. Как показывает опрос, наибольшее значение национальности придают жители Латинской Америки (53%), СНГ (32%) и европейцы (30%). Религиозные убеждения крайне важны для 55% африканцев и всего лишь для 5% опрошенных жителей СНГ.

АЛЕНА Ъ-МИКЛАШЕВСКАЯ

КоммерсантЪ - Украина
http://www.sostav.ru

МедиаПилот.Екатеринбург

справочник рекламодателя
адрес:620026, Екатеринбург, Декабристов, 14 (офис 206)
телефон: (343)345-66-81, 2616556
факс:(343)261-65-56
сайт:
почта:написать письмо
Прайс-листы: Рекламные товары и услуги ( 25 )
Новости: МедиаПилот.Екатеринбург - Новости ( 3668 )

21.08.2018
Скрывающий боль Гарольд снялся в рекламе игрового ноутбука
Герой популярного мема «Гарольд, скрывающий боль» Арато Андраш предстал в образе женщины в рекламе ноутбука. Ролик доступе...
Подробнее
21.08.2018
Скоро на Netflix может появиться реклама
Некоторые из вас, возможно, уже столкнулись со странным явлением во время просмотра Netflix в последние дни – стриминговый сервис предлагал вам посмотр...
Подробнее
17.08.2018
Выходит Spider-Man для PlayStation 4 и Sony и Marvel начали обширную рекламную кампанию
Как можно видеть, Sony решила провести подобную рекламу там, где происходят события игры. Пока ...
Подробнее
14.08.2018
Современная реклама Apple не нравится старшему поколению
Обычно нам нравится реклама продуктов компании Apple, но выяснилось, что не у всех она вызывает одни и те же мысли. Тест показал, что совреме...
Подробнее
22.06.2015
Цукерберг снялся в рекламе Facebook Home
съемках видео под названием Launch Day поучаствовал создатель соцсети Марк Цукерберг. По сюжету ролика, во время разговора Марка, в офисе компании появляют...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год