Челябинск
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Российские новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

Дизайнеров витрин заставят задуматься о морали

04.03.2013

  Столичные власти готовят новые правила оформления витрин. Как рассказал «Известиям» руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, в правовых актах должны быть прописаны морально-этические нормы: декор не должен задевать чувства представителей различных национальностей, полов, возрастов или религий.

Ранее некоторые столичные витрины вызывали вопросы не только столичных властей, но и прокуратуры. Так, в конце февраля прокуратура города Москвы предупредила руководство столичного ЦУМа о недопустимости впредь нарушения законодательства при оформлении витрин, в декоре которых манекенами имитировались половые отношения между мужчиной и женщиной.

Требования к оформлению витрин уже существуют, но в данный момент носят рекомендательный характер, отметил Немерюк. Департамент СМИ и рекламы ежегодно разрабатывает концепцию праздничного оформления городских витрин. Распоряжения об утверждении рекомендаций по декоративно-художественному и световому оформлению витрин и фасадов издает и департамент торговли и услуг. В них, в частности, содержатся рекомендации по размещению товаров в витрине, композиционному оформлению, цветовому решению и т.д. Как пояснил источник в мэрии, в настоящее время разрабатываются правила, обязательные к исполнению магазинами.

— Витрины — такое же информационное пространство, как и рекламные конструкции, а потому к ним должны применяться такие же меры, — считает Алексей Немерюк. — Оформление витрин не должно выходить за рамки моральных норм цивилизованного общества, чтобы никоим образом не ущемлять права отдельных групп граждан: представителей разных национальностей, полов, возрастов, религии».

Руководитель рекламной группы «ТриПлан» Сергей Кличановский утверждает, что провокационные методы привлечения покупателей используются нередко. Так, по его словам, в свое время в магазине «Евросети» на Тверской был размещен «повешенный» манекен продавца с табличкой «Он был груб с клиентом». В качестве примера оформления витрин, которые могли бы задеть чьи-то чувства, эксперт привел магазины Calvin Klein, в которых обычно можно увидеть полуобнаженные манекены, фигуры в нижнем белье.

Член совета Российской гильдии маркетологов Николас Коро утверждает, что «мораль — слишком емкий и вариативный термин», чтобы прописывать подобные нормы в правовых актах. К тому же, по его словам, для представителей креативных профессий уже существуют внутренние ограничители, к примеру, этические кодексы маркетолога, мерчендайзера.

Инициативу властей он рассматривает как желание наложить ограничения на свободное проявление творчества.

— ЦУМ уже заработал своеобразную репутацию товарного арт-объекта, он не ориентируется на случайного прохожего, — пояснил Коро. — При этом ни разу через исковое заявление не было доказано, что именно целевая аудитория ЦУМа была оскорблена рекламой магазина.

Аналитик «Инвест-кафе» Дарья Пичугина считает, что для реализации творческих порывов дизайнеров существуют выставки современного искусства, а оформление витрин, увидеть которые может любой прохожий, в том числе и ребенок, должно строго регламентироваться.

В то же время руководитель проекта UrbanUrban Егор Коробейников уверен, что дополнительных ограничений для оформления витрин вводить не стоит.

— В декоре действительно не должны допускаться изображения порнографического характера, сцены насилия, но все это и так запрещено законом, — пояснил эксперт. При этом Коробейников признал, что большинство московских витрин оформлено безвкусно: это в первую очередь касается использования несочетаемых цветов.


izvestia.ru

07.09.2018
Запрет на рекламу алкоголя в СМИ компаниям удается обходить
опрос о необходимости пересмотреть запрет на рекламу спиртного в СМИ в связи с тем, что реклама качественного алкоголя на здоровье граждан...
Подробнее
07.09.2018
ФАС предупредила Google по поводу Навального
Размещение рекламы акции Алексея Навального против пенсионной реформы на YouTube может быть признано нарушением закона РФ. Об этом говорится в письме, ко...
Подробнее
07.09.2018
У наружной рекламы проблемы на дорогах
Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАК) при участии чиновников готовит изменения в новый ГОСТ о требованиях к автодорогам, рассказали “Ъ&rd...
Подробнее
07.09.2018
Блогеры и бизнес: повод пересмотреть подход к рекламе
Сегодня общий объем рынка рекламы в блогах (в YouTube, Instagram и на других платформах) в России оценивается в 9–11 млрд рублей. Конечно,...
Подробнее
21.08.2018
Антимонопольный орган лишил Екатеринбург интима
Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заявил, что за три с половиной года очистил Екатеринбург от рекламы массажных салонов, пре...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год